LOGO_SimposioArquivos.png

Programação

 

PROGRAMAÇÃO GERAL 

 

 

Sábado, 5 de dezembro de 2020

Horário: das 10:00 às 13:00 horas

MC 1 - Identificação arquivística

MC 2 - Ações elementares para organização de serviço de difusão em arquivos

MC 3 - Arquivos em museus: funções, práticas e modelos de gestão e pesquisa

 

Horário: das 16:00 às 18:00 horas

Abertura oficial do Simpósio Internacional de Arquivos 2020.

Conferência de Abertura: “Archivo, documento e información en cenarios híbridos”

(Prof. Dr. Ramón Alberch i Fugueras)

 

Horário: das 18:00 às 20:30 horas

Diálogo sobre Ensino de Arquivologia com Anna Szlejcher (Universidad Nacional de Córdoba/Argentina) e Renato Venâncio (UFMG)

Mediação:  Eliete Correia dos Santos (UFPB).

 

 

Domingo, 6 de dezembro de 2020

Horário: das 10:00 às 13:00 horas

MC 1 - Identificação arquivística

MC 2 - Ações elementares para organização de serviço de difusão em arquivos

MC 3 - Arquivos em museus: funções, práticas e modelos de gestão e pesquisa

 

Horário: das 17:00 às 19:30 horas

Diálogo sobre Arquivo, Fotografia e Direitos Humanos com André Porto Ancona Lopez (UnB) e Alfredo Fabián Hernández Muñiz (Universidad de la República/Uruguay).

Mediação:  Jorge Eduardo Enriquez Vivar (UFRGS).

2ª Feira, 7 de dezembro de 2020

Horário: das 08:00 às 10:00 horas

MC 4 - Avaliação de documentos e elaboração de tabelas de temporalidade

MC 5 -História da administração nos arquivos: os princípios arquivísticos e o contexto de produção dos documentos

MC 6 - Como identificar o SIGAD mais adequado para a sua instituição?

MC 7 -Uso da paleografia em arquivos

 

Horário: das 8:00 às 13:30 horas

Seminário Temático 8 – Patrimônio, memória e documento (primeira parte)

Coordenação: Janice Gonçalves (UDESC) e Luciana Quillet Heymann (FIOCRUZ/UNIRIO)

 

Horário: das 14:00 às 16:30 horas

Diálogo sobre a trajetória da Arquivologia na América Latina com Claudio Ogass Bilbao (Universidad de Chile) e Paulo Roberto Elian dos Santos (Fundação Oswaldo Cruz).

Mediação:  Francisco Cougo Jr. (UFSM).

 

Horário: das 18:00 às 21:00 horas

MC 8 -Programas de reprodução de documentos: preservação e acesso

MC 9 -Arquivos privados institucionais: conceitos e aspectos gerenciais

MC 10 -Identificação de tipos documentais em Arquivos Pessoais

MC 11 -Gestão integrada de acervos fotográficos: da conservação ao tratamento da informação

MC 12 -A gestão de documentos arquivísticos com restrição de acesso: uma ação crítica

 

 

3ª Feira, 8 de dezembro de 2020

Horário: das 08:00 às 14:00 horas

Seminário Temático 1 – Sistemas de gestão de arquivos

Coordenação: Daniel Flores (UFF) e Tânia Gava (UFES)

 

Horário: das 08:30 às 14:00 horas

Seminário Temático 2 – Descrição, acesso e difusão

Coordenação: Lúcia Maria Velloso de Oliveira (UFF) e Sonia Maria Troitiño Rodriguez (UNESP)

 

Horário: das 14:00 às 16:30 horas

Diálogo sobre Classificação de Documentos com Renato Tarciso Barbosa de Sousa (UnB) e Clarissa Schmidt (UFF)

Mediação:  Lilian Miranda Bezerra (Arquivo Geral da USP).

 

Horário: das 18:00 às 21:00 horas

MC 13 - Tipologia da correspondência

MC 14 - Fotografias e objetos em acervos: métodos de descrição e notação

MC 15 - Documentos audiovisuais e sonoros: introdução ao tratamento arquivístico

MC 16 - Conceitos básicos sobre o documento arquivístico digital: da gestão à preservação

 

 

4ª Feira, 9 de dezembro de 2020

Horário: das 08:00 às 10:00 horas

MC 4 - Avaliação de documentos e elaboração de tabelas de temporalidade

MC 5 -História da administração nos arquivos: os princípios arquivísticos e o contexto de produção dos documentos

MC 6 - Como identificar o SIGAD mais adequado para a sua instituição?

MC 7 -Uso da paleografia em arquivos

 

Horário: das 8:00 às 13:30 horas

Seminário Temático 8 – Patrimônio, memória e documento (primeira parte)

Coordenação: Janice Gonçalves (UDESC) e Luciana Quillet Heymann (FIOCRUZ/UNIRIO)

 

Horário: das 14:00 às 16:30 horas

Diálogo sobre Tipo documental com Antonia Heredia Herrera (Universidad de Sevilla/Espanha) e Ana Célia Rodrigues (UFF)

Mediação:  Cynthia Roncaglio (UNB).

 

Horário: das 18:00 às 21:00 horas

MC 8 -Programas de reprodução de documentos: preservação e acesso

MC 9 -Arquivos privados institucionais: conceitos e aspectos gerenciais

MC 10 -Identificação de tipos documentais em Arquivos Pessoais

MC 11 -Gestão integrada de acervos fotográficos: da conservação ao tratamento da informação

MC 12 -A gestão de documentos arquivísticos com restrição de acesso: uma ação crítica

 

5ª Feira, 10 de dezembro de 2020

 

Horário: das 10:00 às 12:30 horas

Diálogo sobre a Informação e os Arquivos com Angélica Alves da Cunha Marques (UnB) e Patrice Marcilloux (Université d'Anger).

Mediação: Johanna Wilhelmina Smit (USP)

 

Horário: das 14:00 às 17:00 horas

Seminário Temático 3 – Preservação, reprodução e segurança

Coordenação: Ana Célia Navarro de Andrade (ARQ-SP) e Humberto Celeste Innarelli (UNICAMP)

 

Horário: das 14:00 às 17:30 horas

Seminário Temático 5 – Tipologia Documental

Coordenação: Ana Célia Rodrigues (UFF) e Josemar Henrique de Melo (UEPB)

 

Horário: das 14:00 às 17:30 horas

Seminário Temático 6 – Arquivos Pessoais (primeira parte)

Coordenação: José Francisco Guelfi Campos (UFMG) e Maria Celina Soares de Mello e Silva (Museu Imperial)

 

Horário: das 14:00 às 17:00 horas

Seminário Temático 7 – Formação profissional

Coordenação: Camilla Campoi (Grifo Projetos Históricos e Editoriais Ltda.) e Renato Pinto Venâncio (UFMG)

 

 

Horário: das 18:00 às 21:00 horas

MC 13 - Tipologia da correspondência

MC 14 - Fotografias e objetos em acervos: métodos de descrição e notação

MC 15 - Documentos audiovisuais e sonoros: introdução ao tratamento arquivístico

MC 16 - Conceitos básicos  sobre o documento arquivístico digital: da gestão à preservação

 

 

6ª Feira, 11 de dezembro de 2020

Horário: das 08:00 às 10:00 horas

MC 4 - Avaliação de documentos e elaboração de tabelas de temporalidade

MC 5 -História da administração nos arquivos: os princípios arquivísticos e o contexto de produção dos documentos

MC 6 - Como identificar o SIGAD mais adequado para a sua instituição?

MC 7 -Uso da paleografia em arquivos

 

Horário: das 9:00 às 13:00 horas

Seminário Temático 6 – Arquivos Pessoais (segunda parte)

Coordenação: José Francisco Guelfi Campos (UFMG) e Maria Celina Soares de Mello e Silva (Museu Imperial)

 

Horário: das 10:00 às 12:00 horas

Seminário Temático 4 – Gêneros não textuais

Coordenação: Anna Carla Almeida Mariz (UNIRIO) e Mauro Domingues (Arquivo Nacional)

 

 

Horário: das 14:00 às 16:30 horas

Diálogo sobre Autenticidade de Documentos Digitais com Luciana Duranti (University of Brittish Columbia/Canadá) e Rosely Curi Rondinelli (membro do Caribbean and Latin America InterPARES Dissemination - CLAID TEAM)

Mediação: Gabriel Moore Forell Bevilacqua

 

Horário: das 18:00 às 20:30 horas

Diálogo sobre o e-ARQ Brasil (versão atualizada) com Margareth Silva (UFF) e Claudia Lacombe (ARQUIVO NACIONAL)

Mediação:  Neire do Rossio Martins (UNICAMP).

 

 

Sábado, 12 de dezembro de 2020

Horário: das 10:00 às 13:00 horas

MC 17 - Os elementos para construção de instrumentos de classificação de documentos de arquivo

MC 18 - O papel da descrição arquivística na difusão dos arquivos

MC 19 - Conservação preventiva em arquivos: parâmetros para a constituição de reservas técnicas

MC 20 - Recortes de jornais em arquivos: o que fazer com eles?

 

 

Domingo, 13 de dezembro de 2020

Horário: das 10:00 às 13:00 horas

MC 17 - Os elementos para construção de instrumentos de classificação de documentos de arquivo

MC 18 - O papel da descrição arquivística na difusão dos arquivos

MC 19 - Conservação preventiva em arquivos: parâmetros para a constituição de reservas técnicas

MC 20 - Recortes de jornais em arquivos: o que fazer com eles?

 

Horário: das 15:00 às 17:30 horas

Diálogo sobre Política de Arquivos com Alicia Casas de Barrán (Universidad de la República/Uruguay) e José Maria Jardim (UNIRIO).

Mediação:  Welder Antônio Silva (UFMG)

 

Horário: das 18:00 às 20:30 horas

Conferência de encerramento: "A organização do conhecimento em arquivos"

(Prof. Dr. José Augusto Chaves Guimarães)

Encerramento do Seminário Internacional de Arquivos, com breve relato sobre as atividades do evento.

MINICURSOS
cronogramaminicursos.JPG